Telegram канал NET.Ярмарка


NET.Ярмарка - Торговая площадка Ваших предложенийSupportМоддинг (Модератор: mVoid)

Подсветка лотка CD-ROM

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Подсветка лотка CD-ROM  (Прочитано 4025 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят это объявление.
mVoid
Родился здесь
*******

Репутация: +21/-5
Offline Offline

Сообщений: 3 319



Автор объявления
Расположение:
Харьков/Полтава

mVoid@hotmail.com mVoid.pro
WWW Email
« : Ноябрь 21, 2009, 13:32:36 »

Идея этого мода родилась тогда, когда я чуть не поцарапал чужой диск, со всей силы плюхнув его на лоток. Системник стоял под столом, а в комнате вечером темно, ну и все на ощупь Улыбающийся. Тогда и пришла идея подсветить "подставку для кофе". Сразу извиняюсь за качество снимков, делались веб-камерой.

Ингридиенты

  • Пара светодиодов (цвет по желанию, яркость тоже, главное чтоб видно было)
  • Паяльник с принадлежностями
  • Кусачки
  • Надфили

Схема


Самое главное было заставить диоды светиться только при открытом лотке.

S1 и S2 - скользящие контакты. В моем варианте часть, изображенная линией (подвижный контакт), сделана из облуженной проволоки и закреплена сбоку лотка, так чтобы не мешать его движению. Стрелка - подпружиненый контакт, его я сделал из контакта, выдранного из блока настройки от старого телевизора (такой большой с барабаном внутри).

Резисторы R1 и R2 рассчитываются, исходя из параметров светодиодов.

Процесс


В местах, помеченных стрелками, я сделал прорези и с внутренней стороны закрепил платку с резистором и светодиодом (на втором фото указано стрелкой). В местах, обозначенных дугами, по бокам лотка закреплены подвижные контакты. Провода проложены снизу лотка, так чтобы не мешать его движению.

В местах, помеченными крестиками, на корпусе привода (пластиковой его части, при этом чтобы не было замыканий на металлические части) закреплены подпружиненные контакты. При открывании лотка они скользят по боковым сторонам лотка и, замыкаясь на подвижные контакты, включают светодиоды.


Подпружиненные контакты подключаются к разъему питания привода.

Результат

В итоге получилась вот такая подсветка (с диском и без диска).


Записан

Intel Core i7-8700K/Asus Z390-F Gaming/Asus GTX 1060 Strix 6Gb/32Gb DDR4/NZXT S340 Black-Red/DeepCool Captain 240/970 EVO PLUS 500Gb

Laravel/PHP Web developer Li

Создание сайтов - быстро, качественно, дорого!
Теги:
Страниц: [1]
Печать
Перейти в: