Telegram канал NET.Ярмарка


NET.Ярмарка - Торговая площадка Ваших предложенийSupportМоддинг (Модератор: mVoid)

Вирус майнинга

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Вирус майнинга  (Прочитано 5276 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят это объявление.
mVoid
Родился здесь
*******

Репутация: +21/-5
Offline Offline

Сообщений: 3 319



Автор объявления
Расположение:
Харьков/Полтава

mVoid@hotmail.com mVoid.pro
WWW Email
« : Июль 24, 2014, 00:42:18 »

Здравствуйте пользователи NET.Ярмарка  знаю что давно не писал интересные, поучительные и необыкновенные новости из мира компьютеров и периферии, так уж получилось что работа все никак не дает отдохнуть не говоря уже о написании новостей и просто интересных статей. По мере возможности я все же хотел бы дальше развивать данную ветку если еще есть желающие ее читать...


И так вновь вернувшись, я бы хотел немного отойти от нашей глобальной темы моддинга, и немного рассказать вам о не хорошей ситуации которая произошла со мной вчера. (Пост содержит много "букаф", так что запаситесь терпением и приготовьте себе чай или кофе Веселый )

Начну пожалуй с того что данная статья полезна всем кто непосредственно сам имеет дома компьютер/ноутбук и сам иногда любит заглянуть внутрь системы или системника. У каждого второго на этой земле есть интернет и  никто вы даже не подозреваете порой на сколько это очень опасно для вашего компьютера. Как вы уже догадались сегодня мы поговорим о "Вирусе майнинга" или как его еще называют "Троян майнинга - троян, использующий вычислительные мощности ПК".


История майнинга началась  вроде как не давно, но успела уже внести не мало обсуждений как за, так и против. О майнинге я не хочу говорить, я думаю многие на этом форуме уже знают что это такое и с чем его едят  Подмигивающий . Расскажу я сегодня вам историю из жизненного опыта, иногда заходя на сайты "О майнинге" такие как БитКоин или подобные есть ~80% опасности того что вы или ваш сосед можете подхватить "троян майнинга".

В чем заключается его опасность ?
Все очень просто, как вам известно майнинг использует вашу видео карту, а именно Графический Процессор (ГП) для своих нужд (для каких эти сервисы не говорят), но собственно если майнеры знают на что идут, то обычные пользователи задаются вопросом "что случилось с моим ПК?", "Почему у меня лажет комп" и тд. Если ваш компьютер начал подлагивать, есть вероятность того что вы подхватили сей вирус или троян.

Как определить?
Предлагаю использовать программу MSI Afterburner, собственно можно определить по ее графикам в шкале "Загрузка ГП %"
в моем случае процент загрузки ГП поднялся до 99%, с одной стороны может такое вполне быть  если у вас старая видеокарта или вы запустили  игрушку с высокими характеристиками, "но ведь я только включил свой ПК, а он уже лажет"... (К сожалению вчера я еще не думал что напишу эту статью потому скрин я не сделал, простите.) Кратко говоря загрузка ГП поднялась до 99% и соответственно температура была 65"/С , опять таки на ровном месте для меня это было не то что удивление, как расстройство...

Как избавится
Для начала скажу что у меня Windows 7 x64 Ultimate, по этому если ваш компьютер/система отличается вы делаете все дальнейшие действия на свой страх и риск. Приступим.
Для начала стоит запустить Диспетчер Задач. Можно это сделать 2-мя способами либо сочетанием клавиш (Ctrl + Shift + Esc) либо сочетанием клавиш (Alt + Ctrl + Del)  и дальше выбрать "Диспетчер задач". Далее вкладка "Процессы",  ну а дальше у нас начинается самое скучное занятие, нам нужно найти процесс который собственно и загружает нашу видеокарту и отключить его.
Предполагаю что у вас очень много процессов и найти по меняющимся цифрам каждую секунду у вас вряд ли выйдет, я посмотрел в интернете что есть такой себе svhost на самом деле он просто замаскирован под этим названием что бы внушать доверие, если этот процесс запущен не от системы, а от имени вашего пользователя то скорее всего это Троян. Но и это еще не все, если вы его просто завершите, это не принесет никаких результатов, так как в след загрузке системы снова появится этот троян. Возможно вы уже догадались что нам следует выключить автозагрузку трояна, как это сделать?
Для начала нам понадобится "командная строка" - (Win + R) -> msconfig -> вкладка "Автозагрузка" ну и дальше я отключил все не нужные загрузки + Тулбары МейлРУ и прочую туфту. Ну вот теперь вы можете быть уверены что ваша видеокарта будет не только холодная, но еще и прослужить вам долгие годы.

Рабочий стенд
Proc: Intel Core i5 3570K
MB: Asus P8Z77-M
Video: Asus GTX 650 Ti Boost
PSU: CoolerMaster 500W
Case: Zalman Z5 Plus
Cooling: Cooler Master TX3
SDD os: Kingston Hyper3 128Gb
HDD1: Seagate 1Tb
HDD2: Silicon Power 750Gb


Чем грозит троян
Ну я думаю вы уже догадались что температура для видеокарт это самое плохое что может быть, да и лаги которые появляются при трояне не выносимы на таком компьютере. Вообщем работа вашей видеокарты зависит только от вас самих. И хочу заметить что "Лучший антивирус, это голова!"

Всех благ, удачи вам и вашим видеокартам. Оставляйте свои ответы, задавайте вопросы, ставьте палец вверх и читайте новые новости которые выйдут совсем скоро Показывает язык .
« Последнее редактирование: Июль 24, 2014, 01:19:53 от mVoid » Записан

Intel Core i7-8700K/Asus Z390-F Gaming/Asus GTX 1060 Strix 6Gb/32Gb DDR4/NZXT S340 Black-Red/DeepCool Captain 240/970 EVO PLUS 500Gb

Laravel/PHP Web developer Li

Создание сайтов - быстро, качественно, дорого!
BiolDa
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


Email
« Ответ #1 : Март 23, 2021, 11:38:50 »

Такое еще бывает?
Записан
Теги:
Страниц: [1]
Печать
Перейти в: