Telegram канал NET.Ярмарка


NET.Ярмарка - Торговая площадка Ваших предложенийОбъявленияКомпьютерыПомощь

Помогите починить винт

Страниц: 1 [2]
Печать
Автор Тема: Помогите починить винт  (Прочитано 10461 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят это объявление.
barbosa75
Родился здесь
*******

Репутация: +312/-2
Offline Offline

Сообщений: 12 429



Расположение:
т.099 3691913

barbosa751
Email
« Ответ #20 : Февраль 04, 2012, 18:47:52 »

а кто мне запретит? было бы желание
а то что работает у меня в системнике, одному молотку известно как оно до сих пор работает
да никто не запретить - как говорится дуракам закон не писан.....
но насчет того что платы переставлять мягко говоря "нежелательно" не понимая что вы делаете это барбоса прав.. винт это вам не не на матери кондер перепаять
тут вообще мной был озвучен возможный рецепт лечения,
в интернете их валом, основная масса сущий бред,
но замена платы на жестком работает, если проблема только в плате, хотя донора задолбаешся искать.

а "Микропрограмма жесткого диска (Firmware)" тот же микрокод разрабатывается для партии, а не для отдельно взятого жесткого диска как утверждает барбоса, возможно то описка.

я вижу Вам как об стену горохом.
Записан

Вступаем в группу Telegram  >>>  https://t.me/nayarmarku



т. 099 3691913  Viber  Telegram
GDI
Родился здесь
*******

Репутация: +27/-0
Offline Offline

Сообщений: 377


Email
« Ответ #21 : Февраль 04, 2012, 19:15:58 »

Винт WD 15EARS. Ну уже хоть что то. Только после WD 15EARS  еще есть 6 или 7 цифр с буковками огласите их тоже.
Записан
It
Родился здесь
*******

Репутация: +39/-1
Offline Offline

Сообщений: 1 240


« Ответ #22 : Февраль 04, 2012, 19:25:06 »

кому горох, а кто со слов в подобные глупости не верит.
клипать микрокод под каждый жесткий диск из партии не рационально
Записан
Maestro
Родился здесь
*******

Репутация: +78/-29
Offline Offline

Сообщений: 3 276



360956198
« Ответ #23 : Февраль 04, 2012, 20:27:33 »

если не доверяете то загуглите а не сидите тут в теме. общеизвестный факт что замена плат от донора дело сложное и ламером без мозгов и с отверткой заканчивается успешно лишь в случае везения. для того чтобы уберечь вас от чуши рекомендую ознакомится с модельным рядом вестерн диджитал где под одними и теми же буквами идут десятки если не сотни модификаций.
Записан

barbosa75
Родился здесь
*******

Репутация: +312/-2
Offline Offline

Сообщений: 12 429



Расположение:
т.099 3691913

barbosa751
Email
« Ответ #24 : Февраль 04, 2012, 20:29:04 »

кому горох, а кто со слов в подобные глупости не верит.
клипать микрокод под каждый жесткий диск из партии не рационально
Вы просто таки Юрий Никулин и Аркаша Райкин в одном лице,
"клипать микрокод под каждый жесткий диск из партии не рационально"
ну вот откуда Вы всё это знаете
Вы что внештатный советник на "WD"?
зачем вы вообще несёте бред если не знаете наверняка,
человек послушает такого"советчика" как вы да учудит ещё что-то и винт вовсем ляжет.
и причём тут фирмварь? - слышал звон да не знаю где он.
я говорил о адаптивах!
Адаптивы - индивидуальные настpойки БМГ конкpетного HDD!!!!!!!!!!!!!!!!
и если они прописаны во флеше (я не знаю где конкретно у этой модели они) то установка другой платы может уграть и то что было на блинах.
Записан

Вступаем в группу Telegram  >>>  https://t.me/nayarmarku



т. 099 3691913  Viber  Telegram
Maestro
Родился здесь
*******

Репутация: +78/-29
Offline Offline

Сообщений: 3 276



360956198
« Ответ #25 : Февраль 04, 2012, 20:30:36 »

Адаптивы — адаптивные параметры HDD. Особые переменные, записанные в служебной зоне и (или) в ПЗУ накопителя, позволяющие ему более правильно работать (или вообще позволяющие ему работать) как с областью данных, так и с областью служебной зоны. Существует очень большое число адаптивных параметров (параметры толерантности электронных компонентов платы электроники, уровень выходного сигнала головок и коммутатора-предусилителя, параметры термальных отклонений компонентов HDD, и многое другое), все они хранятся либо в отдельных модулях, либо в отдельных частях определенных модулей.
Записан

barbosa75
Родился здесь
*******

Репутация: +312/-2
Offline Offline

Сообщений: 12 429



Расположение:
т.099 3691913

barbosa751
Email
« Ответ #26 : Февраль 04, 2012, 20:33:34 »

Адаптивы — адаптивные параметры HDD. Особые переменные, записанные в служебной зоне и (или) в ПЗУ накопителя, позволяющие ему более правильно работать (или вообще позволяющие ему работать) как с областью данных, так и с областью служебной зоны. Существует очень большое число адаптивных параметров (параметры толерантности электронных компонентов платы электроники, уровень выходного сигнала головок и коммутатора-предусилителя, параметры термальных отклонений компонентов HDD, и многое другое), все они хранятся либо в отдельных модулях, либо в отдельных частях определенных модулей.
фух,
может человек одумается
после ликбеза  Смеющийся
Записан

Вступаем в группу Telegram  >>>  https://t.me/nayarmarku



т. 099 3691913  Viber  Telegram
Maestro
Родился здесь
*******

Репутация: +78/-29
Offline Offline

Сообщений: 3 276



360956198
« Ответ #27 : Февраль 04, 2012, 20:38:26 »

вот контрольный чтоб одумался - специально искал ( если б обьяснял сам уже б матерился на дремучесть)

 Нашествие адаптивов началось сравнительно недавно. До этого индивидуальные настройки диска сводились к высокоуровневым наслоениям, никак не препятствующим чтению информации на физическом уровне. Перестановка плат могла привести к невозможности работы с диском средством операционной системы, но данные всегда было можно прочитать посекторно стандартными ATA-командами или, на худой конец, на уровне физических адресов в технологическом режиме.

Но плотность информации неуклонно росла и нормативы допусков ужесточались, а, значит, усложнялся и удорожался производственный цикл. В промышленных условиях невозможно изготовить два абсолютно одинаковых жестких диска. В характеристиках аналоговых элементов (катушек, резисторов, конденсаторов) неизбежно возникает разброс, следствием которого становится рассогласование коммутатора/предусилителя. Но с этим еще как-то можно бороться. Сложнее справится с неоднородностью магнитного покрытия, влекущего непостоянность параметров сигнала головки в зависимости от угла поворота позиционера. Таким образом, производитель должен либо уменьшить плотность информации до той степени, при которой рассогласованиями можно пренебречь (но в этом случае для достижения той же емкости придется устанавливать в диск больше пластин, что удорожает конструкцию и вызывает свои проблемы), либо улучишь качество производства (но это настолько нереально, что при современном уровне развития науки, экономики и техники даже не обсуждается), либо калибровать каждый жесткий диск индивидуально, записывая на него так называемые адаптивные настройки. Вот по этому пути производители и пошли.

Состав и формат адаптивных настроек меняется от модели к модели. В грубом приближении сюда входят: ток записи, усиление канала, профиль эквалайзера, напряжение смещения для каждой головки, таблица коррекции параметров каждой головки для каждой зоны и т.д. і т.п. Без своих родных адаптивов жесткий диск просто не будет работать! Даже если случится чудо и чужие адаптивы все-таки подойдут (а чудес, как известно, не бывает) информация будет считываться очень медленно и с большим количеством ошибок. Подобрать адаптивы нереально, рассчитать их в "домашних" условиях - тоже. Но ведь как-то же эти адаптивы возникают? Чисто теоретически, для заполнения таблицы адаптивов не нужно ничего, кроме самого винчестера и некоторые модели жестких дисков даже содержат в прошивке специальную программу Self Scan, как раз и предназначенную для этих целей. Да, она действительно рассчитывает адаптивы, но... при этом уничтожает всю содержащуюся на жестком диске информацию, что делает ее непригодной для наших целей.

Адаптивы могут храниться как на самом диске в служебной зоне (и тогда смена плат проходит на ура, но не работает Hot Swap), либо в микросхеме FLASH-ROM, которую перед заменой плат следует перепаять. Диски без адаптивов встречаются все реже и реже, можно сказать, что практически вообще не встречаются.



так что перед тем как менять плату надо разобратся в метоже хранения адаптивов . И ВЫУЧИТЬ МАТЧАСТЬ!!!а не бл..б каждому говорить приезжайте за 10-20-30 гривен все сделаю...
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2012, 20:40:30 от Maestro » Записан

GDI
Родился здесь
*******

Репутация: +27/-0
Offline Offline

Сообщений: 377


Email
« Ответ #28 : Февраль 04, 2012, 20:47:52 »

Barbosa75 и Maestro ну вы и терпеливые однако. Так подробно расписать суть вопроса у меня бы наверное не хватило терпения.



Интересно автор темы скажет нужные буквы и цифры?
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2012, 20:49:44 от GDI » Записан
soile
Родился здесь
*******

Репутация: +225/-2
Offline Offline

Сообщений: 11 774



Расположение:
Полтава ул.Пушкина 49 пн-пт. с 9.00 до 19.00 сб. с 10.00 до 16.00 без выходных и перерывов!


WWW Email
« Ответ #29 : Февраль 04, 2012, 20:57:04 »

Barbosa75 и Maestro ну вы и терпеливые однако. Так подробно расписать суть вопроса у меня бы наверное не хватило терпения.



Интересно автор темы скажет нужные буквы и цифры?
Уже всх достал этот специалист широкого профиля It за ним уже не первый раз это замечено привозите сделаю а на деле все плохо...
Записан

050 50 676 50       097 455 61 55
It
Родился здесь
*******

Репутация: +39/-1
Offline Offline

Сообщений: 1 240


« Ответ #30 : Февраль 04, 2012, 21:18:21 »

Barbosa75 и Maestro ну вы и терпеливые однако. Так подробно расписать суть вопроса у меня бы наверное не хватило терпения.



Интересно автор темы скажет нужные буквы и цифры?
Уже всх достал этот специалист широкого профиля It за ним уже не первый раз это замечено привозите сделаю а на деле все плохо...
ибо после море критики человек либо решает сам, либо уже не возвращается в тему
конкурента во мне что ли увидели Веселый

да и кто будет его курочить сам, это уже с соображалкой не то, под такой случай болты ведь не простые.

а за цитату с "Толковый словарь сленга ремонтников HDD" спасибо

"Варь — сокращение и русификация от firmware. Как правило, обозначает версию микропрограммы накопителя"
под барбосиным "микрокодом" я принял именно прошивку, он же говорил об этих "адаптивах", о которых действительно не знал.
теория есть теория, а я больше теоретик, а за ликбез о практике спасибо

да и как без расписывания понять сленг ремонтника, когда под микрокодом без глубоких знаний понимается прошивка.

беретесь доказывать или переубеждать, делайте это правильно, с учетом что сленг на то и сленг чтоб не всем быть известным
Записан
zerg
Торговец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 374



Расположение:
Полтава

200229585
« Ответ #31 : Февраль 04, 2012, 21:19:33 »

привозите сделаю а на деле все плохо...
такой рекламный текст попахивает "сервисным центром" "профит" Улыбающийся
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2012, 21:21:18 от zerg » Записан

Между тем, кем я был, и тем, кем я стал, лежит бесконечный путь...  (БГ)
GDI
Родился здесь
*******

Репутация: +27/-0
Offline Offline

Сообщений: 377


Email
« Ответ #32 : Февраль 06, 2012, 08:27:31 »

Испугался наверное автор темы за свой винт и забил на тему.
Записан
Теги:
Страниц: 1 [2]
Печать
Перейти в: